Descripción detallada Lote 178

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 754, Lote # 178

WIFREDO LAM
(Sagua La Grande, Cuba, 1902 - París, Francia, 1982)

De la carpeta El último viaje del buque fantasma, 1976
Firmada
Litografía E. A. VIII / XX
Impresa por ediciones Polígrafa, Barcelona, España.
Publicada en el catálogo razonado de Polígrafa con la clave WL-1.
Referenciada en: TONNEAU-RYCKELYNCK, Dominique et ál. "Wifredo Lam, oeuvre gravé et lithographie". Francia. Edition du Musée de Gravelines, 1994.
Originalmente esta carpeta incluyó el cuento corto de Gabriel García Márquez con el mismo título, que sirvió como eje narrativo para esta edición.
"[…] llevando consigo su propio ámbito de silencio, su propio cielo vacío, su propio aire muerto, su tiempo parado, su mar errante en el que flotaba un mundo entero de animales ahogados, y de pronto todo aquello desapareció con el lamparazo del faro y por un instante volvió a ser el Caribe diáfano, la noche de marzo, el aire cotidiano de los pelícanos, de modo que él se quedó solo entre las boyas, sin saber qué hacer, preguntándose asombrado si de veras no estaría soñando despierto[…]". Gabriel García Márquez, "El último viaje del buque fantasma".
76 x 55 cm
Estimado $12,000-22,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote